Calendrier

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
3
4
7
10
11
14
15
17
18
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Calendrier des compétitions

Compétitons saison 2017 / 2018

 

DATE EVENEMENTS LIEU CATEGORIE EMBARCATIONS
2017
15 Octobre

Championnat Drôme - Ardèche

Manche 1

 Romans ARP Jeunes et Loisirs Toutes
 Octobre Stage d’entraînement club La Sône Toutes Toutes

       
19 Novembre

Championnat Drôme - Ardèche

Manche 2

 Romans ARP Jeunes et Loisirs Toutes
10 Décembre Test Ergo Drôme - Ardèche  Pierrelatte Jeunes et adultes Ergomètre
 Décembre

Journée du Huit CDAI

+ Relais Ergo Jeunes

 

Toutes

J12 à J14

8x+ et 8+

Ergomètre


       
2018
28 Janvier

Cross des Rameurs

+ Epreuve au sol Jeunes

Valence Jeunes et Loisirs Baskets
4 Février TDR Entraînement Romans ARP Compétiteurs et jeunes Toutes
12 au 16 Février Stage d’entraînement club avec les clubs de Tain-Tournon et Condrieu La Sône Toutes Toutes
18 Mars

Championnat Drôme - Ardèche

Manche 3

Pizançon ARNPG Jeunes et Loisirs Toutes
17 Mars

Championnat Ligue Cadets

Bateaux Courts

Aiguebelette J15 et J16 1x et 2-
18 Mars Coupe Auvergne / Rhône - Alpes Aiguebelette Toutes Toutes
 21/22 Avril

Championnat Zone Sud - Est

Bateaux Courts

Aix les bains Jeunes et Loisirs Toutes
20/21/22 Avril

Stage de préparation club

aux Championnats de fin de saison

20 journée au club

21/22 déplacement à Aix les bains

   

       
5-6 Mai Régate Internationale Savoie – Mont Blanc Aiguebelette Toutes Toutes
13 Mai Championnat Ligue Auvergne / Rhône - Alpes Aiguebelette J12 à J14 1x et 2x
 Juin Championnat France Seniors Bateaux Longs - Critérium Bourges Seniors Bateaux Longs
15/16/17 Juin Championnat Zone Sud - Est Macon Toutes Toutes
 30Juin-1er juillet Championnat France Jeunes  Le Creusot J12 à J14 4x+ et 8x+
 6-7-8 Juillet Championnat France Juniors  Brives J15 à J18 Bateaux Longs

       

 

Nouvelles dénominations :

-          Jeunes :    J12 - J14 => Minimes

-          Juniors :    J15 - J16 => Cadet(te)s

 J17 - J18 => Juniors