Calendrier

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
3
4
7
10
11
14
15
17
18
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Saison 2015/2016

Saison 2015 /2016

Une de plus! C'est encore du bronze. Le club décroche sa cinquième médaille nationale avec Sonia GARNIER en  skiff minime.

 Medaille sonia

Trois autres équipages ont participé aux championnats de France:

 quatre junior

 Maxim KUHN, Lenny IDELON, Robin BRANSON, Nathan ORCEL se classent cinquième de la finale B en quatre sans barreur junior

 

En attente d'une photo....

Aymen GASSEM, Lois BONNET terminent 4ème de la finale D, soit 22ème en deux de couple minime homme

 

 En attente d'une photo....

Lorette CARATIS, Elisa CASTELLINI, LÉonie CHALOPIN, Laura MANTEGARI, barreur : Manon DE CACHARD en quatre barré cadette se classent 23ème.

 

Autres résultats :

CRA 2016 3

Maxim KUHN, Lenny IDELON, Robin BRANSON, Nathan ORCELmédaillés à la coupe Rhône-Alpes

CRA 2016 Groupe

Les participants à la coupe Rhône-Alpes

coupe da

Les participants à la coupe Drôme-Ardèche

Saison 2014/2015

Saison 2014/2015

Cette saison est marquée par un effectif important de jeunes compétiteurs ( 38 rameurs). Ce qui a permis au club de bien figurer dans l'ensemble des régates régionales.

Une très belle médaille de bronze est venue clore cette saison avec le quatre de couple cadet qui s'était déjà illustré l'an passé et confirme cette année par un podium à Libourne.

 mdaille 4 sans

Maxim KUHN, Lenny IDELON, Jacques PASCAL, Nathan ORCEL

 cpt fr MF

Au championnats de France minimes à Vichy, Sonia GARNIER, Lorette CARATIS, LÉonie CHALOPIN, Laura MANTEGARI, barreur : Gabrielle HUICI se classent 3ème de la finale D soit 21ème en quatre de couple avec barreur.

 

Autres événements :

8 jH

Pour la première fois le club aligne un huit junior homme à la Régate Savoie Mont Blanc 2015, avec le prêt du bateau du club de Vevey pour la course, 7ème en finale. Avec Noé Barthès, Robin Branson, Maxim Kuhn, Jacques Pascal, Nathan Orcel, Lenny Idelon, Thibaut Garnier, Joris Vissaguet. Barreuse : Laurine Vissaguet 

coupe DA

Les participants à la coupe Drôme-Ardèche

Saison2013/2014

Saison 2013 2014

 

Très belle saison marquée par quatre bateaux qualifiés aux championnats de France cadet, deux en finale A et une très belle médaille d'argent pour Noé Barthes et Robin Branson en deux sans bareur cadet.

podium

finale 2 sans cadet

La finale A deux sans cadet.

arrivee 2 sans

2 sans cadette1

Fanny Menant et Laurine Vissaguet décroche une place en finale A, où elles se classent 6ème.

4 sans cadet

Le quatre sans barreur cadet remporte la finale B et se classe 7ème de ces championnats.

4 sans laurent

Nathan Orcel - Lenny Idelon - Maxim Kuhn et Jacques Pascal écoutent les dernières recommandations du Coach Laurent Falcon

2 couple cadette

Margaux Gabriel et Coline Orcel se classent 24 ème en deux de couple cadette.

 

Autres évenements de la saison:

DA1

Les participants de la coupe Drôme Ardèche 1

 DA1 mdaille

Quatre de couple minimes fille remporte la coupe drôme Ardèche

DA2

Les participants de la coupe Drôme Ardèche 2

DA3

Les participants de la coupe Drôme Ardèche 3

baptme skiff

Inauguration du skiff "Sonitus Aquae": souhaitons lui plein de belles victoires.

 

 

Saison2012/2013

cadet2013

Noé BARTHES - JORIS VISSAGUET - 6ème Finale A Championnats de France Cadet 2013

cadet chpt France 2013

chptFM2013

Thibaut GARNIER - Lenny IDELON - Nathan ORCEL - Jacques PASCAL - Barreuse Fanny MENANT - Entraineur Laurent FALCON - 4ème finale C championnats de France Minimes 2013 

chpt france 2013 Minimes

 

noe coupe RA213

Noé BATHES troisième à la coupe Rhône-Alpes en skiff cadet

 

rameurs coupe DA2 2013

Les participants et les médaillés à la coupe Drôme Ardèche 2

Saison 2016/2017

Pas de médaille cette année, mais le club est toujours présent sur les différents championnats nationaux.

deux couple junior

La meilleure performance est signée par le deux de couple junior homme Maxim KUHN, Lenny IDELON, ils se classent 6ème de la finale B.

 

lorette Lonie

Lorette CARATIS, LÉonie CHALOPIN se classent 4ème en finale C en deux sans barreur soit 16ème de ces championnats de France.

chpt france 2017 d

Championnats de France J14 4+ (Lois Bonnet – Maxime Sensoli - Fabien Garnier – Nicolas Haven – Matthieu Vilain) : 54ème /90

chpt france 2017 c

Autres événéments :

Championnats J16 Zone Sud-Est

Lois Bonnet se classe 15ème

165A2337 Lois

Lois Bonnet : 14ème/35

Lorette Caratis et Léonie Chapolin – 6ème  /7 : qualification pour les championnats de France 4ème Finale C ( 16ème / 24)

165A2453 sonia

Sonia Garnier 9ème /22 : qualification pour les championnats de France

 

Zacharie Mathieu et Lorenzo Castelini 17ème  /20

165A2583 lorenzo zac